По наклонной плоскости с углом наклона к горизонту 30 градусов из состояния покоя скользит тело. Определите скорость тела в конце наклонной плоскости, если коэффициент трения тела о поверхность 0,1; а длина наклонной поверхности 1 м. g=9,8 м/с^2.

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 23:11
    0
    Запишем второй закон нютона

    в данном случае на тело действует силы

    mg+N+Fтр=ma

    после нахождения проекций на оси х и у найдем

    mgsinα-k*m*g*cosα=ma

    g (sinα-k*cosα) = a

    v²=2*a*s

    v²=2*g (sinα-k*cosα) * s

    вычислиш и найдешь отвтет