Тело массой 1 кг из состояния покоя соскальзывает с наклонной плоскости длиной 22 м с углом наклона 30 ° к горизонту. Скорость тела у основания наклонной плоскости 4 м / с. Определите количество теплоты, которое выделится в результате трения.

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 08:56
    0
    По закону сохранения энергии:

    m*g*h=m*V^2/2+Q

    Q=m*g*h-m*V^2/2=m * (g*h-0,5*V^2) h=L*sina=22*0,5=11 м

    Q=1 * (10*11-0,5*4^2) = 102 Дж