Знатокам физики вопрос по динамике

Тело соскальзывает без начальной скорости с наклонной плоскости. Угол наклона плоскости к горизонту 30 градусов, длина наклонной плоскости 2 м. Коэффициент трения тела о плоскость 0,3. Каково ускорение тела? Сколько времени длится соскальзывание?

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 06:55
    0
    Дано α=30 градусов k=0,3 L=2 a - ? t - ?

    Fтр+m*g+N=m*a (векторно)

    ОY: N-m*g*cosa=0 N=m*g*cosa

    ОX: m*g*sina-k*N=m*a

    m*g*sina-k*m*g*cosa=m*a

    a=g * (sina-k*cosa) = 9,8 * (0,5-0,3*0,866) = 2,35 м/с2

    S=a*t²/2

    t=√2*S/a=√2*2/2,35=1,3 с