Неподвижный блок укреплен на углу стола. Два груза массами m1 = 0,5 кг и m2 = 2 кг соединены нитью, которая, перекинута через блок. Коэффициент трения второго груза о поверхность стола μ = 0,05. Определить силу давления F на ось блока.

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 05:22
    0
    Ускорение системы

    a=g (m1-m2*μ) / (m1+m2)

    натяжение нити F

    m1g-F=m1a

    F=m1 (g-a) = m1g (1 - (m1-m2*μ) / (m1+m2)) = m1m2g (1+μ) / (m1+m2))

    искомая сила F * = F*корень (2) = m1m2 корень (2) g (1+μ) / (m1+m2)) =

    =0,5*2*корень (2) * 10 * (1+0,05) / (0,5+2) H = 5,939697 Н ~ 6H