Через легкий неподвижный блок перекинута невесомая нерастяжимая нить с двумя грузами на концах, массы которых m1 и m2 (m1>m2). Система приходит в движение, причём нить не проскальзывает относительно блока. Определить ускорение грузов, силу натяжения нити и силу давления на ось блока

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 01:34
    0
    Составляем 2 з Ньютона для каждого из грузов в скалярном виде (знак системы) :

    -m1g+T=-m1a1 (1)

    -m2g+T=m2a2 (2)

    Вычитаем (2) из (1) и получаем:

    -m1g+T+m2g-T=-m1a-m2a

    находим а:

    g (m1-m2) / (m1+m2) = a

    Подставив значение а в уравнение (2), найдем силу натяжения Т:

    Т=m2g+m2a=m2 (g+g (m1-m2) / (m1+m2)) = m2g * (2m1 / (m1+m2))

    сила давления блока на ось F=N, то есть силе реакции опоры. А она равна N=2T, так как ее составляют силы натяжения от 2 грузов, тогда сила давления блока на ось будет равна: F=g*4m1*m2 / (m1+m2)