Невесомая нерастяжимая нить, перекинутая через неподвижный блок, пропущена через щель. При движении нити на нее со стороны щели действует постоянная сила трения ƒ. На концах нити подвешены грузы m_1 и m_2. Определить ускорение грузов.

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 13:52
    0
    Два конца нити. 1 и 2. Со стороны 1 на нить действует сила m1g (вниз). Со стороны 2 - m2g. В зависимости от того, какой груз тяжелее, результирующая "тяжестей" сила будет сонаправлена с m1g или с m2g: Fрт = m1g-m2g = (m1-m2) g или Fрт = m2g-m1g = (m2-m1) g Но на велечину ускорения это никак не повлияет! Только на направление, поэтому запишем так: Fрт = |m1g-m2g| = |m1-m2|g Помимо Fрт на нить действует сила f со стороны щели. Тогда результирующая сила будет равна сумме двух сил f и Fрт: Fр=Fрт + f. Теперь можно говорить об ускорении. Сила Fр сообщает телу массой M ускорение a: Fр = М*а; a = Fр/M; Суммарная масса нашего тела это масса невесомой нити и массы грузов: М = 0 + m1 + m2 = m1+m2; Подставим выраженные велечины: а = (|m1-m2|*g + f) / (m1+m2)