2. Когда резиновая шайба находится на горизонтальной поверхности льда, то сила тяжести, действующая на шайбу, уравновешивается силой реакции N со стороны поверхности льда. Если, ударив по шайбе, заставить ее скользить по поверхности льда, то возникнет сила трения скольжения Fтр. Коэффициент трения скольжения между шайбой и поверхностью льда равен . Определите значение величины, обозначенной *. Во сколько раз изменится сила трения скольжения, если сверху на шайбу положить п таких же шайб?

N, H - 1,5

Fтр, Н - *

μ - 0,18

n - 2

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 07:08
    0
    N=1,5 H Cила трения скольжения: F=μN;

    μ=0,18 Fтр=0,18*1,5=0,27 H

    n=2 Определяем силу трения скольжения, когда на шайбу

    Fтр-? добавляем еще две: (1+n=3) :

    Fтр=3μN=3*0,18*1,5=0,81.

    Ответ: Сила трения скольжения увеличится в три раза.