Шайбе, лежащей на покоящейся длинной горизонтальной доске, сообщают скорость 1,6 м / с, направленную вдоль доски. Коэффициент трения скольжения шайбы по доске равен 0,4, коэффициент трения скольжения доски по полу равен 0,08. Отношение массы доски к массе шайбы равно 3,5. Через какое время шайба перестанет двигаться по доске? Ускорение свободного падения 10 м / с 2. Ответ приведите в секундах [ c ].

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 04:22
    0
    шайба

    ma=F (тр)

    a=F (тр) / m=kmg/m=kg (направлена противоположно скорости т. к. тормозит)

    a=0.4*10=4 м/с2

    доска

    m1a1=F1

    a1=F1/m1 = (kmg-k1m1g) / m1 = (kmg-k1 (4.5m) g) / 3.5m = (4-3.6) / 3,5=0.114 м/с2

    шайба изменяет свою начальную скорость до v0+at

    доска приобретает скорость а1t

    во время t их скорости станут равны

    v0+at = а1t

    1.6+4t=0.114t

    t=0.4117c