Хоккеист бъёт по шайбе и сообщает шайбе скорость 20 м/с, и она начинает

скольжение по поверхности льда. Масса шайбы 200 г. Коэффициент трения

скольжения шайбы по льду равен 0.1. Изобразите силы, действующие на шайбу.

Рассчитайте: a) силу тяжести шайбы; b) силу трения; с) ускорение движения; d) время, через которое шайба остановится; e) пройденный путь.

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 20:22
    0
    Сила тяжести - mg = 0.2*10=2H

    сила трения - kmg = 0.1*0.2*10=0.2H

    ускорение - проекция ох: - Fтр=ma

    a=-Fтр/m = - 1 м/c^2

    время : t=V-V0 / a

    t=-20 / - 1 = 20c

    пройденный путь : S=V^2-V0^2 / 2a

    S=-400 / - 2 = 200 м