Шайба массой 200 г скользит по льду. определите силу трения скольжения действующую на шайбу если коэффицент трения скольжения шайбы по льду равен о. 5

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 04:42
    0
    Дано m=200 г=0,2 кг, μ = 0,5

    Найти F

    Решение

    F = μ*N μ-коэффициент трения N - сила реакции опоры N = m*g

    g - ускорение свободного падения g=10 м/с^2

    F = μ*m*g

    F = 0,5*0,2*10=1 (Н)

    Ответ: 1 Н