Через невесомый блок перекинута невесомая нерастяжимая нить на которую подвешены два груза массами м1=1 кг и м2=2 кг определить ускорение грузов и силу натяжения нити

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 15:08
    0
    Ускорение находим решая систему уравнений:

    T-m1*g=m1*a

    m2*g-T=m2*a

    a=g * (m2-m1) / (m2+m1) = 9,8 * (2-1) / (2+1) = 3,26 м/с2

    T=m1 * (a+g) = 1 * (3,26+9,8) = 13 H