Для приготовления ванной объемом 200 л смешали холодную воду при температуре 10 градусов с гарячей при температуре 60 градусов. Какие объемы той и другой воды нужно взять, что бы установилась температура 40 градусов?

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 20:13
    0
    Пусть х л холодной воды, тогда горячей 200-х

    х*10 + (200-х) * 60=200*40

    10 х+12000-60 х=8000

    50 х=4000

    х=80 л холодной воды

    200-80=120 горячей воды