Для приготовления ванны емкостью 200 л смешали холодную воду при температуре 20° с горячей водой при температуре 90°. Какие оъемы той и другой воды нужно взять, чтобы установилась температура равная 45°? удельная теплоемкость воды 4200 дж

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 11:15
    0
    Вода

    m=poV

    m=200*10^-3*1000=200 кг

    x - масса горячей воды

    у - масса холодной

    x+y=200

    xc (45-90) + у (45-20) = 0

    -x45+25 у=0

    -9x+5y=0

    x=200-у

    -9 (200-у) + 5 у=0

    -1800+9 у+5 у=0

    14y=1800

    у=128,6 кг - холодной

    х=200-128,6=71,4 кг - горячей