Для приготовления ванны вместимьстью 200 л смешали холодную воду при температуре 10 градусов с горячей водой при температуре 60 градусов. Чему должен быть равен объем каждой порции воды чтобы конечная температура воды установилась 40 градусов?

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 09:50
    0
    t1=10 градусов

    t2=60 градусов

    t3=40 градусов

    m = pV = m1+m2 = 200 кг

    m2=200-m1

    сm1 (t3-t1) = cm2 (t2-t3)

    m1 (40-10) = (200-m1) (60-40)

    30m1=4000-20m1

    50m1=4000

    m1 = 80 кг

    m2 = 200-80=120 кг

    V1 = m1/p = 80 л

    V2 = m2/p = 120 л

    Необходимо смешать 80 литров холодной воды и 120 литров горячей.