Для приготовления ванны вместимостью 200 л смешали холодную воду при 10⁰С с горячей при 60⁰С. Какие объемы той и другой воды надо взять, чтобы температура установилась 40⁰С?

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 09:12
    0
    Дано

    V=200 л

    t1=10

    t2=60

    t=40

    V1? V2?

    V1+V2=V3 cV1p (t-t1) = cV2p (t2-t) V2=V1 * (t-t1) / t2-t

    V1=V * (t2-t) / t2-t1 = 200 л * (60-40/60-10=80 л

    V2=V-V1=V*t-t1/t2-t1=200 л * (40-10) / 60-10=120 л