Определить радиус планеты, у которой на экваторе вес тела на 20% меньше, чем на полюсе. Масса планеты равна 6*10^24 кг, продолжительность суток - 24 часа.

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 19:34
    0
    P = γMm/R2 - Вес тела на полюсе:=

    P-N = mv2/R, v=2 пR/T - Вес тела на экваторе

    γ - гравитационная постоянная. Т - время суток в сек. М - масса планеты.

    P-N = 4 п2 mR/T2 - > N = γMm/R2 - 4 п2mR/T2

    N=0,8P - > 0,8γMm/R2 = γMm/R2 - 4 п2mR/T2

    0,2γMm/R2 = 4 п2mR/T2,

    R3 * 4 п2 m = 0,2γMmT2.

    R3 = 0,2γMT2 / (4 п2)

    потом подставить значения и вычислить