два груза массами m1=200 г и m2=300 г связаны нитью и лежат на гладкой горизонтальной плоскости. С каким ускорением будут двигаться грузы, если к первому из них приложить силу F=1,5 Н, направленную горизонтально? Определить силу натяжения нити, связывающей грузы?

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 20:13
    0
    F=ma, a=F/m

    m=m1 + m2 = 200+300=500 г=0.5 кг

    a=1.5/0.5=3 м/с^2

    сила натяжения нити = F2=m2a

    F2=0.3*3=0.9 Н