два алюминевых проводника одинаковой длины

имеют разную площадь поперечного сечения:

площадь поперечного сечения первого проводника 0.5 мм^2

площадь поперечного сечения второго проводника 4 мм^2

Сопротивление какого из проводников больше и во сколько раз?

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 07:59
    0
    s1=0.5*10^-6 м^2

    s2=4*10^-6 м^2

    l1=l2

    ро1=ро2

    R1=ро1*l1/s1

    R2=ро2*l2/s2

    R1/R2 = (ро1*l1/s1) / (ро2*l2/s2) = s2/s1=8