Два одинаковых конденсатора соединены последовательно и подключены к источнику напряжения 12 В. Насколько изменится разность потенциалов на одном из конденсаторов, если другой погрузить в жидкость с диэлектрической проницаемостью 2?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 19:00
    0
    C1=C2

    разность потенциалов до погружения в жидкость

    U1=U2=U/2

    после погружения в жидкость

    емкость первого не изменилась C¹1=C1=C

    емкость второго увеличилась в ε-раз C¹2 = εC2=εC

    конденсаторы не отключаются от источника напряжения, общая разность потенциалов осталась прежней, перераспредилилась между конденсаторами

    U ¹ 1=Q/C ¹ 1 = Q/C

    так как п ри последовательном соединении заряды обоих конденсаторов: Q 1 = Q 2=Q то

    Q=Cбат*E зная

    Сбат=С ¹1*С¹2/С¹+С¹2=С*εС/С+εС=εС/1+ε значит

    Q = (εC/1+ε) * E подставим

    U¹1=Q/C¹1=εC*E / (1+ε) * C = (ε/1+ε) * E

    найдем как изменилась разность потенциалов на первом конденсаторе

    U¹1/U1=εE*2 / (1+ε) * E=2ε/1+ε=2*2/1+2=4/3=1.333

    разность потенциалов на первом конденсаторе после заполнения второго возросла в 1.333 раза

    если ответ лучший отметь