Два конденсатора с воздушным зазором емкостью 100 пФ каждый соединены последовательно, и подключены к источнику, ЭДС которого 100 В. как изменится заряд конденсаторов, если один из них погрузить в жидкий диэлектрик с диэлектрической проницаемостью ε=2?

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 04:07
    0
    1 найдем начальный заряд батареи q1 = C1*U = C*U/2=10^-12*100/2=50*10^-12 кл

    2 найдем новую емкость батареи

    1/C2 = 1/C + 1/2*C = (2+1) / C

    C2 = C/3

    q2 = C2*U = 10^-12*100/3=33,3*10^-12 кл

    заряд батареи уменьшится на Δq = 16,67 * 10^-12 кл