Конденсатор электроемкостью 5.4 мкФ заполнен керосином с диэлектрической проницаемостью 2 и присоединен к источнику 10 кВ. на сколько изменится заряд конденсатора если из него удалить диэлектрик?

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 11:18
    0
    Формула емкости конденсатора C=E*E0*s/d

    E0 - эпсило нулевое = 2 (диэлектрическая проницаемость)

    E0 стоит в числители. Следовательно, если ее не будет, то числитель уменьшится в 2 раза, а за ним и в 2 раза уменьшится C.

    C=5.4*10^-6/2=2,7*10^-6=2,7 мкФ