Два конденсатора емкостью 0.002 мкф и 0.08 мкф соединены последовательно и подключены к источнику питания. При этом на обкладеах конденсаторов появился заряд Q=5.6*10^-6 Кл. Определить общую емкость этого соединения, напряжение на его зажимах и на каждом из конденсаторов.

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 04:18
    0
    1 найдем емкость батареи 1/C = 1/C1 + 1/c2=

    C = C1*C2 / (C1+C2) = 0,002*0,08/0,082=0,00195 мкФ

    2 найдем напряжение общее U = Q/C=5,6/0,00195=2871,8 В

    3 U1=Q*C1

    4 U2=Q*C2

    вы явно ошиблись с числами в дано меня смущает емкость C1=0,002 мкФ

    (по логике должно быть C1=0,02 мкФ)