Три одинаковых конденсатора емкостью 9 мкФ соединены последовательно и подключены к источнику тока, напряжение на зажимах которого 2 кВ. Чему равен заряд этой батареи конденсаторов?.

+1
Ответы (2)
  1. 12 мая, 17:45
    0
    1/Со=1/С+1/С+1/С

    Со=С/3=3 мкФ

    q=Cо*U=3*10^-6*2*10^3=6*10^-3 Кл=6 мКл
  2. 12 мая, 20:48
    0
    Соединение последовательное, то есть заряд батареи конденсаторов равен заряду на одном конденсаторе. q=C U