2. задача

Определите силу, которой действует керосин на пробку площадью сечения16 см2, если расстояние от пробки до уровня керосина в сосуде равно 400 мм.

3. задача

С какой силой давит воздух на поверхность стола, длина которого 1,2 м, ширина 60 см, если атмосферная давление 760 мм рт. ст.?

4. задача

Прямоугольный сосуд вместительностью 2 л наполовину наполнен водой и наполовину керосином. Дно сосуда имеет форму квадрата со стороной 10 см. Каково давление жидкостей на дно сосуда?

5. задача

Манометр установлен на высоте 1,2 м от дна резервуара с нефтью, показывает давление 20 кПа. Какова высота нефти в резервуаре?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 08:09
    0
    3.

    760 мм рт. ст переводим в Па.

    P = mg/s = V * p * g / s = h * s * p * g / s = h*p*g = 0,76 м * 13500 кг/м3 * 9,8 м/с2 = 100 кH/м2 = 100 кПа

    V - объем ртутного столба

    p - плотность ртути

    S - площадь сечения ртутного столба

    g - уск своб падения

    h - высота рт стоба

    площадь стола = Ш * В = 1,2 * 0,6 = 0,72 м2

    ответ: F = 100 кH/м2 * 0,72 м2 = 72 кН