Решить задачи:

1. В цистерне, заполненной нефтью, на глубине 4 м имеется кран, площадь отверстия которого 50 см2. С какой силой давит нефть на кран? Плотность нефти 800 кг/м3.

2. Прямоугольный сосуд вместимостью 4 л наполовину наполнен водой, а наполовину керосином. 1) Каково давление жидкостей на дно сосуда? 2) Чему равен вес жидкостей в сосуде? Дно сосуда имеет форму квадрата со стороной 20 см. Плотность керосина 800 кг/м3.

3. В аквариум высотой 47 см, длиной 50 см и шириной 30 см налита вода, уровень которой ниже края на 7 см. Рассчитайте: а) давление воды на дно; б) вес воды; в) силу, с которой вода действует на стенку шириной 30 см.

4. В сообщающихся сосудах находится ртуть и вода. Высота столба воды 40 см. Какой высоты столб керосина следует налить в левое колено, чтобы ртуть установилась на одинаковом уровне?

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 23:55
    0
    Дано

    q=800 кг/м³

    h=4 м

    S=0.005 м²

    F-?

    F=P*S

    P=qgh

    F=qghS

    F=800*10*4*0.005=160 H