Между обкладками плоского конденсатора, на котором поддерживается постоянная разность потенциалов, находится жидкий диэлектрик с проницаемостью ε=3,0. Во сколько раз n изменится сила электростатического взаимодействия F между обкладками конденсатора, если диэлектрик вытечет из конденсатора? Во сколько раз изменится энергия конденсатора?

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 01:45
    0
    Диэлектрики характкризуются диэлектрической проницаемостью

    ε=Eo/E

    Eo - напряженность поля в вакууме (ввоздухе)

    Еo=E*ε

    если вытащить диэлектрик напряженность увеличится в ε раз

    а значит сила увеличится в ε раз

    W=q^2/2*c

    с=ε*εo*S/d - емкость плоского конденсатора

    емкость уменьшится значит энергия тоже увеличится (заряд не изменится)