Два одинаковых воздушных конденсатора емкостью C=100 пФ каждый соединены последовательно и подключены к источнику тока с напряжением U=10,0 В на сколько изменится заряд на каждом из конденсаторов дельта q если один из них погрузить в диэлектрик с диэлектрической проницаемостью эпсилум=2,0?

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 12:24
    0
    1 найдем начальный заряд батареи q1 = C1*U = C*U/2=10^-12*100/2=50*10^-12 кл

    2 найдем новую емкость батареи

    1/C2 = 1/C + 1/2*C = (2+1) / C

    C2 = C/3

    q2 = C2*U = 10^-12*100/3=33,3*10^-12 кл

    заряд батареи уменьшится на Δq = 16,67 * 10^-12 кл