Два одинаковых плоских воздушных конденсатора соединены последовательно в батарею. Во сколько раз изменится ёмкость батареи, если один из конденсаторов заполнить диэлектриком с диэлектрической проницаемостью 2?

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 02:16
    0
    А) Емкость в начале (с1=с2=с) Са=c/2

    б) Емкость во втором случае (с2=с1/2) Cб=с*с/2/c+c/2=c/3

    Cа/Сб = (С/2) / (С/3) = 1,5

    Уменьшится в 1, 5 раза