Во сколько раз увеличится емкость системы, состоящей из двух параллельно соединённых одинаковых воздушных конденсаторов, если один из них заполнить диэлектриком с диэлектрической проницаемостью 5?

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 01:39
    0
    С1=С2=С

    До введения диэлектрика: Соб1=C1+C2=2*C

    После введения диэлектрика C2=e0*e*S/d=5*C1

    Cоб2=С1+5*С1=6*С1=6*С

    Соб2/Соб2=6*С/2*С=3