Во сколько раз общая емкость двух конденсаторов С1=5 мкф и С2=10 мкф соединенных параллельно больше емкости этих конденсаторов соединенных последовательно

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 02:18
    0
    Параллельно

    C|| = C1+C2 = 5+10 = 15 мкф

    последовательно

    1/C + = 1/C1 + 1/C2 = 1/5 + 1/10 = 3/10

    C + = 10/3 мкф

    С|| / C + = 15 / (10/3) = 45/10 = 4.5 раза