Цепь из некоторого числа одинаковых конденсаторов, соединенных параллельно, имеет емкость 28 мкф. Цепь разобрали и собрали вновь, соединив конденсаторы последовательно. Емкость новой цепи 1,12 мкф. Определить число конденсаторов.

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 12:34
    0
    При параллельном соединении С'=n*C₁=28 мкФ⇒ C₁=28/n

    При последовательном соединении С"=С₁/n = 1,12 мкФ⇒C₁=1,12*n

    28/n=1,12*n ⇒n²=25, n=5