Два одинаковых плоских конденсатора соединены последовательно и подключены к батарейке. Между пластинами конденсаторов находится воздух. Емкость каждого конденсатора равна С = 100 пФ, ЭДС батарейки равна E = 28 В, а её внутреннее сопротивление равно r = 10 Ом. Определите максимальное количество теплотыQ, которое может выделиться в батарейке после заполнения одного из конденсаторов диэлектриком с проницаемостью e = 2. Ответ выразите в наноджоулях, округлив до одного знака после запятой.

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 10:38
    0
    R=r+E/C

    R = (10+28) / 100*10^ (-12)

    Q=I*R*e^2

    Q = (28 / (10+28) / 100*10^ (-12)) * (10+28) / 100*10^ (-12) * 4