Два одинаковых конденсатора соединены последовательно и подключены к батарейке. Сумарная энергия конденсатора W=10^-6 Дж, емкость каждого конденсатора C=10^-6 Ф. найти ЭДС батарейки

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 23:44
    0
    Два одинаковых конденсатора соединены последовательно и подключены к батарейке. Сумарная энергия конденсатора W=10^-6 Дж, емкость каждого конденсатора C1=С2=10^-6 Ф. найти ЭДС батарейки

    емкость батареи 1/C=1/C1+1/C2=2/C1

    C=C1/2

    W=C * ε^2/2=C1*ε^2/4

    ε=√4*W/C1=√4*10^-6/10^-6=2 В

    Ответ ЭДС=2 В