резисторы, сопротивление которых 30 ом и 60 ом, соединены последовательно и подключены к батарейке. сила тока в цепи 0,1 А. опредилите напряжение на втором резисторе и на батарейке

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 23:41
    0
    U2=R2*I=60*0.1=6 B

    U батарейки - это общее напряжение

    U=U1+U2 = (R1*I) + (R2*I) = 30*0.1+60*0.1=3+6=9 B

    как-то так ...