Резисторы сопротивлением R1=30 Ом сопротивлением R2 = 60 Ом соединены последовательно и подключены к батарейке. Напряжение на первом резисторе U1=3B. Какое напряжение на втором резисторе U2

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 16:08
    0
    Сила тока при последовательном соединении через оба резистора одна и та же. Сила тока через R1 равна I1=U1/R1=3/30=0,1 А. Искомое напряжение на R1 равно U2=I1*R2=0,1*60=6 В.

    Ответ: 6 В.