Резисторы сопротивления R1=20 Ом и R2 = 30 Ом включены в цепь последовательно. Выберете правильное утверждение 1. Напряжение на первом резисторе больше, чем во втором. 2. Сила тока в первом резисторе больше, чем во втором. 3. Общее сопративление резисторов больше 30 Ом. 4. Сила тока во втором резисторе больше, чем в первом.

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:09
    +2
    Сила тока при последовательном соединении распределяется одинаково 2,4 пункты отметаются

    закон Ома для участка цепи = I=U/R

    U1=I*20

    U2=I*30

    значит напряжение больше там где больше сопротивление т. к. сила тока постоянна

    значит 1 пункт отметается

    при последовательном соединении сопротивление равно сумме всех сопротивлений

    R (общ) = 20+30=50 следовательно только третий пункт верный