Резисторы, сопротивления которых 30 Ом и 60 Ом, соединены последовательно и подключены к батарейке. Напряжение на 1 резисторе 3 В. Какое напряжение на 2 резисторе?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 10:55
    0
    R1 = 30 Ом

    r2 = 60 Ом

    U1 = 3 B

    найти

    U2

    решение

    при последовательном соединении сила тока не меняeтся

    I = U1/r1 = U2/r2

    U2 = U1 * r2/r1 = 3 * 60/30 = 6 B