Резисторы, сопротивления которых 40 Ом и 80 Ом, соединены последовательно и подключены к батарейке. Напряжение на первом резисторе 8 В. Какое напряжение на втором резисторе?

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 21:10
    0
    Дано:

    R1=40 Oм

    R2=80 Ом

    U1=8 В

    Найти:

    U2=?

    Решение:

    I=U1/R1 (сила тока равно напряжение первого резистора делим на сопротивление первого резистора) = 8 В / 40 Ом=0,2 А

    U2=I*R2 (напряжение на втором резисторе равно сила тока умноженное на сопротивление второго резистора) = 0,2 А * 80 Ом = 16 В

    Ответ: U2=16 Ом