Две лампы рассчитанные на напряжение 120 в каждая мощность одной лампы 50 вт другой 100 вт у какой лампы сопротивление больше и во сколько раз

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 19:10
    0
    P = U^2 / R, R = U ^ 2 / P, R (1) = 120^2 / 50 = 14400 / 50 = 1444 : 5 = 288,8 Ом

    R (2) = 120 ^ 2 / 100 = 1444 : 10 = 144,4

    Ответ: Чем больше мощность, тем меньше сопротивление. Если мощность больше в 2 раза, то и сопротивление будет меньше в 2 раза.