Две лампы рассчитаны на напрежение 120 В каждая. Мощность одной лампы 50 Вт, другой - 100 Вт. У какой лампы сопротивление больше и во сколько раз.

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 03:41
    0
    Дано:

    U1=U2=120B

    P1=50 Вт

    P2=100 Вт

    Найти:

    R1, R2 - ?

    Решение:

    P = IU; I = U/P;

    I1 = P1/U = 50 Вт/120B = 0.42 А; I2 = 100 Вт/120B = 0.84 А

    R = U/I; R1 = U/I1 = 120B/0.42A = 285.72 Ом; R2 = 120B/0.84A = 142.86 Ом.

    285.72/142.86 = 2 - во столько раз сопротивление первой лампы больше, чем второй.

    Примечание: 1) чем больше сопротивление, тем меньше сила тока; 2) чем меньше мощность, тем больше сопротивление.