Определите на сколько изменится темпиратура воды объемом 100 литров если считать что вся теплота выделяемая при сжигании древесного угля массой 500 грамм будет затрачена на нагревание воды

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 10:14
    0
    Дано

    m=500 г=0.5 кг

    V=100 л=0,1m^3

    ρ=1000 кг/m^3

    C=4200 Дж/кг*ºС

    q=34*10^6 Дж/кг

    Решение

    m=V*ρ=0.1*1000=100 кг

    Q=q*m=C*m*Δt

    Δt = (q*m) / (C*m) = (34*10^6*0.5) / (4200*100) = 40,5ºС