Автомобиль массой 2 т, тронувшись с места, за 40 с набирал скорость 36 км/ч, затем двигался прямолинейно равномерною. При торможении перед перекрестком автомобиль остановился за 8 с. какова была равнодействующая приложенных к нему сил при разгоне? при прямолинейном равномерном движении? при торможении?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 00:08
    0
    Сначала переводим величины 2 т=2000 кг, 36 км/ч = 10 м/с, для первого случая движение равноускоренное следовательно пользуясь формулой находим ускорение a = V - Vнач. / t, a = 0,25 м/с2

    По второму закону ньютона найдем равнодействующую силы R = ma, R = 2000 * 0,25 = 500 Н

    для второго случая равномерное значит всего одна формула S = V*t, ускорения нет, а значит равнодействующая равна 0

    В третьем случае равнозамедленное, значит a = V - Vнач./t, a = - 1,25

    По второму закону Ньютона R = ma, R = 2000 * 1,25=2500 Н