Три резистра соеденены параллельно. Общее их сопротивление 6 Ом, сопротивление одного резистра 24 Ом, Другого 40 Ом. Определить велечину сопротивления третьего резистра.

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 09:59
    0
    По формуле 1/R=1/R1+1/R2+1/R3

    подставляем данное, и пусть x-сопротивление 3-го резистора

    1/6=1/24+1/40+1/x

    1/x=1/6-1/24-1/40 (приводим к общ знаменателю и считаем)

    1/x=1/10 отсюда следует, что x=10

    Ответ: 10 Ом сопротивление 3-го резистора!