три проводника сопротивления которых 10 ом, 20 ом и 30 ом, соеденены последовательно и подключены к сети с постоянным напряжением 120 в. Определить общее сопротивление к падению напряжения на каждом из сопротивлений в отдельности.

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 05:29
    0
    Общее сопротивление равно сумме сопротивлений

    R = R1 + R2 + R3 = 10 + 20 + 30 = 60 Ом

    Ток в цепи

    I = U/R = 120/60 = 2 A

    Напряжения на сопротивлениях

    U1 = I*R1 = 2*10 = 20 В

    U2 = I*R2 = 2*20 = 40 В

    U3 = I*R3 = 2*30 = 60 В