Расстояние от Земли до Солнца 1,496 * 10 (11 степени) м. Период обращения Земли вокруг Солнца 365,26 сут. Определите массу Солнца.

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 18:00
    0
    F = GmM / R^2 = ma = mV^2 / RGM / R = V^2M = RV^2 / GV = 2 пR / TM = 4 п^2R^3 / GT^2 Подставляем и считаем: M = 1,99 * 10^30 кг