1) Используя закон всемирного тяготения, определите массу Земли. Радиус Земли 6,4 · 10⁶ м.

2) Луна притягивается к Земле с силой F=2 · 10²⁰ Н. Определите массу Луны.

3) Фобос-спутник планеты Марс. Он обращается вокруг Марса по орбите радиусом 9400 км. Период его обращения 7 ч 39 мин. Найдите массу Марса.

4) Расстояние Земли от Солнца 1,496 · 10¹¹ м. период обращения Земли вокруг Солнца 365,26 сут. Определите массу Солнца.

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 21:12
    0
    1) g=G (Mземли/R в квадрате), тогда М земли = G/g*R в квадрате. М земли = 6,67*10 в - 11 степени делим на 9.8*40,96*10 в 36 степени это все равно 6*10 в 24 стпени кг.

    ответ: Мземли = 6*10 в 24 степени кг