Фобос спутник планеты Марс. Он оброщается вокруг Марса по арбите радиусом 9400 кг. Период его обращения 7 ч39 мин. Найдите массу Марса

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 04:26
    0
    Запишем два выражения скорости: v=2 ПR / T. v=кор. кв. из G*M / R. приравняем: 2 ПR / T=кор. кв. из G*M / R. возведем и левую и правую части в квадрат: 4 П^2*R^2 / T^2=G*M / R. (M - масса Марса). выразим массу Марса: M=4 П^2*R^3 / G*T^2. M=4*3,14^2 * (9,4*10^6) ^3 / 6,67*10^ (-11) * 27540^2=6,5*10^23 кг.