Спутник планеты Марс Фобос обращается по орбите радиусом 9,38*10^6 м с периодом 0,319 земных суток. Определите массу планеты Марс.

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 07:46
    0
    R=9380 км=9380000 м

    T=0,319 суток=7 ч 39 мин=26604 с

    2 пR/T=sqrt (GM/R)

    Избавляемся от корня:

    (4 п^2*R^2) / T^2=GM/R

    M = (4 п^2*R^3) / (G*T^2) = (4*9,86*8,3*10^20) / (6,67*10-11*707,8*10^6) = 6,5*10^23 кг