Фобос - спутник планеты Марс. Он обращается вокруг Марса по орбите радиусом 9400 км. Период обращения 7 ч 39 мин. Найдите массу Марса.

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 00:58
    0
    Составим систему.

    V = 2*pi*R / T

    m*V^2 / R = G*M*m / R^2

    V = 2*pi*R / T

    V^2 = G*M / R

    отсюда M = R*V^2 / G = R * (2*pi*R / T) ^2 / G

    сам в СИ переведеш?)