Период обращения земли вокруг солнца равен 1 году (365. 25 суток), радиус орбиты Земли 150 млн км. Опрделите скорость движения земли вокруг солнца

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:17
    0
    Переведем сутки в секунды.

    В одних сутках 86400 секунд.

    Значит период обращения земли = 86400 секунд * 365.25 суток = 31557600 секунд

    За это время земля делает полный оборот. Найдем длину окружности этого оборота:

    C = 2Pi*R примерно равно 942477796 километров.

    Найдем скорость земли:

    V = C/t = 942477796/31557600 примерно равно 29.865 километров в секунду

    Ответ: 29.865 километров в секунду